Артем Колесников. Тестирование удилища SPORTEX Specimen Carp NXT (2015)

Артем Колесников. Тестирование удилища SPORTEX Specimen Carp NXT (2015)

Ловля на дальних дистанциях, там где нет большого прессинга и рыба чувствует себя спокойно, предполагает естественно дальние забросы, которые, как считается можно выполнять только с жёсткими удилищами нагружая их массивными грузами от 140 грамм и выше. Отчасти такие суждения верны, но только отчасти. Для ловли на дальних дистанциях, хоть и нужно забрасывать оснастку далеко, но совсем не обязательно использовать для этого жёсткие или сверхжёсткие удилища. Слегка изменив собственную технику заброса можно не менее успешно работать на дальних дистанциях и с удилищами более элегантными и мягкими. Помимо чисто эстетических и тактильных ощущений, ловля на жёсткие удилища предполагает один не очень приятный момент – скорее всего, при ловле не крупной рыбы, что довольно часто бывает на официальных соревнованиях, а вернее при вываживании удилищами с жёстким бланком, вы практически не будете чувствовать рыбу, а соответственно, не будете контролировать процесс вываживания, что грозит потерей рыбы. А если при этом, на водоёме будет боковой ветер больше чем 4-5 м/с, то этот эффект усилится в два раза – рыбу вы не почувствуете совершенно. Мы не раз сталкивались с такой проблемой на водоёмах с мелкой рыбой и ветром, когда приходилось ловить далеко. Это очень неудобно и сложно, пытаться чувствовать не крупную рыбу на жёстком удилище. Но как это обычно бывает, даже эта не крупная рыба клюёт именно там, далеко, куда обычными мягкими удилищами не добросишь.

В начале этого спортивного сезона, мы услышали о том, что компания SPORTEX, с продукцией которой мы хорошо знакомы и не перестаём хвалить их чудесные сподовые удилища, выпустила новый рабочий инструмент - SPORTEX Specimen Carp NXT, на первый взгляд с достаточно обычными характеристиками,длиной удилища – 13 f (396 см), тестом 3,5 lb, и катушкодержателем Fuji. Только лишь новые, современные кольца K-Ring с системой антизахлёста лески при забросе, сразу обращали на себя внимание. При ближайшем рассмотрении, мы нашли ещё несколько характерных особенностей удилища, в частности, утолщённый бланк в области катушкодержателя, что говорило о том, что это не обычное удилище, а удилище для дальних забросов и силовой нагрузки. При этом, когда мы трясли удилище, как это обычное делают проверяя его строй, мы не обнаруживали жёстких вибраций и быстрой её остановки. Это говорило о том, что удилища имеет очень интересные характеристики – с одной стороны ими можно совершать достаточно дальние силовые броски, а с другой стороны, при вываживании чувствовать самую маленькую рыбу. Это было решение проблемы, которую я описывал выше, и оставалось только проверить, так ли всё на самом деле? И так как это можно сделать только на практике, на рыбалке, а ещё лучше на турнире, мы взяли эти удилища с собой, дабы самим убедиться заявленных производителем качествах продукта.

Немного почитав отзывы и отчёты других карпятников по поводу удилищ SPORTEX Specimen Carp NXT, мы сделали предварительный вывод, что удилища позволяют работать на дистанции 150 метров. Это было важно проверить, так как рыболовы вообще, а карпятники в частности, имеют особенность слегка преувеличивать свои способности в технической подготовке.Во время первого поднятия удилища над головой очень порадовал хват – достаточно широкий, позволяющий создать мощный рычаг для уверенного броска. Для нас это очень важный момент, в том числе и при выборе удилищ для ловли. При первом нашем броске показалось, что удилище слишком лёгкое, чтобы выполнять продавливающий, мощный бросок, и как следствие бросок не совсем удался. Оснастка легла на дистанции 132 метра, вероятнее всего из-за того, что угол вылета грузила был далёк от идеального в 45°, да и удилище отработало не так как обычно. Возможно элегантность и лёгкость (404 гр.) удилища не рассчитаны на нашу технику заброса. Я думаю, что это именно то удилище, которое нужно бросать хлёстко, а не продавливать силой. Второй заброс оказался намного успешнее, дальность его составила 143 метров оснастка вышла как-то легко, сама собой, как будто удилище взяло на себя всю основную часть работы. Третий заброс был ещё быстрее и резче, сложилось впечатление, что комель и кисти рук уже у груди, а тюльпан удилища ещё за спиной, возможно покадровая видеосъёмка опровергла или доказала бы такое предположение. Заброс удался на славу - 159 метров, с поводком длиной 18 см и бойлом диаметром 16 мм. Я специально не указываю ни монтажа, ни толщину лески при этих тестовых забросах, так как в данном случае это не имеет никакого значения, мы сравнивали удилище и его работу по своему опыту и предыдущей практике.

Оставалось проверить работу удилища на мелкой рыбе. А для этого, надо было её поймать, и желательно поймать с дальней точки, чтобы можно было почувствовать се фазы вываживания на SPORTEX Specimen Carp NXT – далеко, на средней дситанции и близко. Почему именно так подробно? Всё очень просто. На разных дистанциях вываживания есть факторы, которые влияют и вносят корректировки, как минмум в ощущения при вываживании – ветер, растяжение лески, различное поведение рыбы и даже усталость рыболова. Поклёвки долго ждать не пришлось и через некоторое время мы уже вываживали рыбу на тестируемое удилище. Как и предполагалось, удилище четко вело рыбу, без “слепых периодов”, которые случаются при вываживании жесткими бланками, и даже при порыве ветра контроль над рыбой не исчезал.

Подводя итоги можно с уверенностью сказать, что удилища у SPORTEX получились и могут выполнить приличную задачу по дальнему забросу оснастки. Их чувствительность при этом позволяет работать, то есть вываживать даже самую мелкую рыбу – что очень важно, и о чем подробно я писал выше. А учитывая, что стоимость этих удилищ в настоящее время можно уверенно назвать демократичной, то они уже переходят в категорию must have!

 

Качество – 9

Стоимость – 10

Легкость - 10

Дальнобойность - 9

Стабильность - 10

Универсальность – 10

Дизайн - 9

 

Средний балл - 9,6

Теги

Комментарии0

Оставить комментарий

avatar