Интервью журнала Карп Элит с директором по экспорту компании Sportex (2012год)

Интервью журнала Карп Элит (номер 8 , 2012год)

 

Кристиан Радеманн: «Утверждать, что 20 лет назад удилища были лучше, чем сегодня, это все равно, что жить в пещере...»

Директор по экспорту компании Sportex

Сейчас очень многие компании производят карповые удилища. Расскажите об истории компании Sportex.

История фирмы Sportex насчитывает более 50 лет.

 

Разрабатывая идеи для создания рыболовных удилищ, наши инженеры обратились за помощью к природе и взяли за образец работу гибких волокон динамической мышцы и выносливую гибкую виноградную лозу. Принцип их действия с успехом воплотился в создании удилищ, при этом в каждый период времени применялись все самые передовые на тот момент материалы. Сначала это были натуральные материалы, потом появились стекловолокно, кевлар, карбон и т.д. Наша компания много лет является ведущим производителем бланков для удилищ, наши бланки известны во всем мире и используются многими ведущими брендами для создания собственных шедевров.

 

 

Почему компания производит именно собственные бланки для удилищ, а не покупает у других производителей?

Бланки Sportex  производятся на основе наших собственных разработок, полученных из более чем 50 летнего опыта изготовления бланков с использованием различных материалов и технологий. Главнейший принцип SPORTEX - как раньше, так и сегодня - это безупречное качество и мощность, а также долговечность.

 

Наши инженеры разрабатывают и конструируют бланки очень индивидуально для каждого вида рыбалки. Вы можете увидеть это в программе Sportex, где каждая серия имеет собственную специализацию. Каждое удилище имеет ясное "предназначение", мы не делаем всего 5 различных серий, которые потом только по-разному раскрашиваются. Мы ищем во всем мире инновационные материалы и являемся, пожалуй, единственным производителем удилищ, который наряду с высококачественным карбоном и стекловолокном, работает также с  такими материалами как Борон, Кевлар и Зилон, и благодяря этому, производим уникальные бланки. Конечно, мы не настроены консервативно и принципиально не отбрасываем возможность, чтобы производить наши бланки в другой стране, но при условии, если это будет положительно отражаться на вышеназванных пунктах (качество, мощность, долговечность, индивидуальность).

 

Часть успеха Sportex получена благодаря тому, что мы используем все возможности и не отказываемся ни от чего принципиально. Только таким образом возможно создавать инновации или постигать новые технологии. Например материал Зилон  приходит из Японии, Борон из США … Не все технологии разрабатываются специально для рыболовной продуции, большинство берется из чужих отраслей. Тот, кто закрывает глаза и не смотрит широко, никогда не откроет эти инновации для нашей отрасли.

В чем разница технологий производства удилищ 20-летней давности и сейчас?

Сырье и технологии, которые используются сейчас, не были доступны 20 лет назад. Утверждать, что 20 лет назад удилища были лучше, чем сегодня, это все равно, что жить в пещере и ездить на телеге с лошадьми, вместо того, чтобы жить в доме из кирпича и бетона и ездить в современной машине.

 

Современные удилища нельзя сравнивать с удилищами 20 летней давности. Сегодня продукты намного работоспособнее, стабильнее, легче, технологичнее, удобнее в использовании и намного специализированнее. Мы используем опыт из прошлых разработок, но мы всегда смотрим вперед, применяя все самое современное. Благодаря этому продукция Sportex сегодня имеет такое безупречное качество и авторитет.

 

 

Карповые удилища очень многообразны - с разными тестами и предназначениями. Карповая рыбалка очень популярна сейчас. Какое место карповые удилища занимают в вашем производстве?

Карповые удилища имеют долгую традицию и занимают важнейшее место в ассортименте Sportex,.Так  будет оставаться и в дальнейшем. Мы имеем достаточно знаний и опыта, чтобы производить прекрасные карповые удилища. Если взять наши топовые модели Brilliant Carp или Carp  Z, мы можем без ложной скромности заявить, что эти бланки являются одними из лучших в мире.

 

 

 

Расскажите подробнее о вашей топ-модели Sportex Brillant Carp - удилище для сверхдальней ловли. В чем его особенности в плане технологий?

Удилища Brillant Carp специально разрабатывались и создавались с учетом богатейшего опыта и необходимых требований многих ведущих английских профессионалов-карпятников. В них воплощены все самые лучшие на сегодняшний день технологии.

 

Ультратонкий бланк (всего 12мм в рукоятке) выполнен по эксклюзивной запатентованной технологии крестообразного плетения волокон SPORTEX HT-Cross Winding. Совершенное качество изготовления, особо отработанные стыковые соединения, великолепный дизайн. Самые лучшие кольца Fuji SIC с уникальной формой антизапутывания лески, самый лучший катушкодержатель Fuji.

 

Успешный симбиоз мощи и чувствительности позволяет выполнить не только самый дальний заброс, но и быстро подсечь и постоянно контролировать процесс вываживания любой по весу рыбы.

 

 

Каковы рекордные забросы с этим удилищем и кто их делал?

К сожалению в Германии не проводятся официальные соревнования по карповой ловле, а также турниры по дальности забросов. Поэтому официально зафиксированных рекордов в Германии мы не имеем.

 

Но во время тестовых испытаний наши эксперты свободно забрасывали этим удилищем на 170-180 метров.  .

В некоторых странах (например, Чехия, Украина, Россия) проводятся турниры по кастингу, мы знаем , что там были зафиксированы результаты в районе 180-185 метров

Возможно, новые рекорды еще впереди…

 

 

Карповая ловля это не только принцип: «кидай дальше - лови больше». Часто на первый план выступает деликатная ловля "прудовыми удилищами" или многочасовой поиск точек ловли. Что предлагает компания Sportex в этом плане?

В каждой своей серии Sportex предлагает карповые удилища разной длины и тестов, что позволяет использовать их для различных условий и способов ловли. Длины рабочих удилищ варьируются от 10 до 13 футов, тесты от 2.5 до 3,75 lb. Также мы имеем супермощное сподовое удилище Competition Spod с тестом 5,5lb.

Широкая линейка удилищ по длине и тесту в каждой серии позволяет каждому рыболову подобрать подходящие для него удилища в зависимости от его потребностей, а также физических и материальных возможностей.

 

Какая разница в технологии производства удилища Brillant Carp и Competition Carp или Spod?

Все удилища Sportex разрабатываются и конструируются на основе самых современных технологий. Во всех продуктах применяются все наши ноу-хау и наш наработанный годами опыт. Однако не каждый рыболов может позволить себе комплект карповых удилищ за более чем 1000 евро.

 

Таким образом, мы должны предлагать выбор материалов, фурнитуры (например  кольца, катушкодержатели) различных ценовых категорий. Чаще всего эти различия доступны оптически. Например Brilliant Carp значительно стройнее и легче чем Competition. Различия в строе удилищ зависят от собственной конструкции удилища, а также от использованных в этом удилище материалов и их свойств. Тем не менее, все модели технологически изготавливаются на самом высочайшем уровне и имеют безупречное качество. Как уже говорилось, изготовление превосходного бланка зависит не только от высококачественного материала. Каждое удилище Sportex получает собственную душу, которая вкладываются в него стараниями наших инженеров. Как они это делают, однако, останется нашей собственной маленькой тайной…

 

Расскажите о душе удилища Sportex Carp Z.

Удилища Carp Z – это новейшая разработка нашей компании. Бланк состоит из 5 пересекающихся слоев материалов Carbon и Zylon, с использованием уникальной технологии плетения волокон Helical Core - Cross Winding.  Zylon - это новый очень прочный и легкий материал, созданный в Японии, используется для производства бронежилетов, мотошлемов, линий высоковольтных передач. Мы первые применили этот материал при изготовлении бланков удилищ. Благодаря этим технологиям удилище Carp Z выдерживает очень большие нагрузки при небольшой толщине материала и позволяют выполнять очень точные и мощные забросы. При вываживании бланк отрабатывает от рукоятки до кончика и гасит любые мощные удары рыбы.

 

Когда вы начали производить карповые удилища и какова динамика продаж в настоящее время?

Мощным толчком для производства карповых удилищ в их современном понимании явилось становление так называемого «английского» вида карповой рыбалки, то, что сегодня называется «карпфишинг», пропагандирующего принцип «поймал-отпусти», бережное отношение к рыбе и природе в целом.

 

Рынок карповых удилищ стремительно растет – в последние годы мы регистрируем очень хорошую динамику продаж не только в Германии, но и в Англии, Италии, России, Украине и в других восточноевропейских странах.

 

Какими новинки от Sportex нам стоит ожидать в ближайшем будущем и каким вы видите карповое удилище через 20 лет?

Мы постоянно работаем над  созданием новых продуктов. Эксперименты с различными новыми материалами довольно дорогостоящи и порой не сразу дают результат, бывает, что в течение долгого времени не получается прогресса. Но терпение, стойкость и вера – аналогично как и во время рыбалки – всегда приносят долгожданный результат. И этот результат часто бывает настолько неожиданным, что сейчас еще рано и сложно говорить, что мы будем делать через 20 лет. Посмотрите, как далеко шагнул технический прогресс во многих отраслях за последние 20 лет. Возможно и в производстве удилищ нас ждут самые удивительные решения.

 

В 2013 году мы предложим новые бланки, изготовленные по нашей новейшей технологии Helicore, которые будут являться новым этапом в производстве удилищ. Первые модели будут представлены уже в этом июне на выставке EFTTEX в Париже. Так же мы работаем над тем, чтобы снова, как и раньше, строить удилища по индивидуальным заказам и по желаниям клиентов. Конечно эти удилища будут не дешевые – однако мы уверены, что найдется достаточно рыболовов, которые захотят иметь удилища, эксклюзивно изготовленные согласно собственных пожеланий.

 

Мы уверены, что и через 20 лет, удилища Sportex будут являться эталоном в производстве удилищ во всем мире.

 

Производство удилищ занимает все ваше время. Остается ли время на рыбалку?

 

Члены нашей команды Sportex Team – очень увлеченные рыболовы, посвятившие рыбалке большую часть своей жизни. Один из них, Моритц Ротт, возможно знакомый вам по публикациям в российских и украинских журналах, поймал карпа весом 19,1 кг, другой – Юрген Нагель, поймал карпа весом 20,5 кг.

 

Мы желаем всем читателям вашего журнала много приятных и захватывающих моментов в нашем любимом увлечении – рыбалке!

 

Теги

Комментарии0

Оставить комментарий

avatar