Константин Ушаков г. Сочи

Константин Ушаков г. Сочи

Тестирование сподового удилища Sportex Catapult Spod 13 ft 5.5 lbs модель 2016 года

Осенью прошлого года мне посчастливилось протестировать несколько новых удилищ компании Sportex. Все новые модели произвели хорошее впечатление и имели заметные отличия от своих предшественников, о чем я и рассказал в своем отчете и в соответствующей теме на карповом форуме.

Сейчас же я хочу подробней рассказать об особо выделяющейся, на мой взгляд, модели 2016 года – Catapult Spod 13 ft 5.5 lbs.

Предыдущей модели Catapult, как мне кажется, немного не хватало мощности, которая могла бы увеличить диапазон комфортной работы с этим удилищем и подвести его к той дистанции, когда уже оправдано переходить к гораздо более мощному Catapult Spod 13 ft 8 lbs. У каждого из нас свои особенности техники и физические данные. Для меня в терминах расстояний это выглядит так.

Модель 2015 г. Catapult Spod 13 ft 5.5 lbs позволяет комфортно работать на дистанции до 130 м в режиме соревнований при умеренно неблагоприятных погодных условиях. Дальше забрасывать можно, но резко падает точность и стабильность забросов, и становятся значимыми погодные помехи, а значит, начинаешь уставать и нервничать. Казалось бы, бери более мощное удилище и вперед, но вот для себя считаю применение Catapult Spod 13 ft 8 lbs оправданным, начиная с дистанции 140-145 м. Таким образом, переход получается не плавным, а ступенчатым.

Когда подошла очередь опробовать новый Catapult Spod 13 ft 5.5 lbs, первыми бросились в глаза внешние изменения: бланк стал чуть тоньше, изящней, рукоятка теперь отделана мягким нескользящим материалом по всей длине, изменилось крайнее пропускное кольцо («тюльпан»).

Снарядив удилище и сделав несколько пробных забросов, я почувствовал значительные изменения в работе бланка. Он стал немного мощней, добавилось ровно столько жесткости, сколько нужно, чтобы бланк не проседал при легком перегрузе, который неизбежен в тех случаях, когда требуется «пробить ветер». В то же время удилище не стало «дубовым» и так же легко включалось в работу.

В какой-то момент возникло ощущение, что изменения сделаны точно с учетом моих пожеланий, по моим описаниям и отчетам о работе предыдущей модели, что и подтвердилось несколькими контрольными бросками – уверенный заброс на 140 м с ударом в клипсу и выравниваем дуги. Это ни в коей мере не говорит о том, что старый Catapult Spod 13 ft 5.5 lbs чем-то плох, а наоборот, лишь радует тем, что у нас получается с каждым годом хоть чуть-чуть, но совершенствовать свои навыки, а разработчики компании Sportex учитывают наши потребности, прислушиваются к нашим пожеланиям и улучшают те или иные характеристики своих удилищ. Решение о приобретении новой модели было принято в тот же день.

Пришла весна, начинается новый рыболовный сезон, и обновленный Catapult Spod 13 ft 5.5 lbs ждут испытания теперь уже в «боевых» условиях соревнований и более тщательные тесты.

Первым испытанием стал тест на дальность заброса спомба с контролем точности заброса по маркеру с заклипсованной леской. Маркер выставил на расстоянии 140 м. Именно эта дистанция не покорялась с помощью предыдущей модели.

В результате первых не разминочных забросов с леской CLIMAX CULT Carp Line Z-Sport диаметром 0.22 мм спомб не долетал до маркера примерно 4-5 м, хотя леска и ударялась о клипсу. Чувствовалось, что можно бросить и дальше, но у спомба на излете не хватало энергии для того, чтобы полностью выровнять дугу лески, как это происходит на более близких дистанциях. После переклипсовывания на 145 м недолет сократился до 1 метра. Добавляю еще два метра (до клипсы 147 м), и наконец цель достигнута. Все последующие забросы ударом в клипсу доставляли спомб на расстояние 0.5-3.0 м за маркер. А забросов таких было 8 из 10 – это хороший результат.

Таким образом, тест полностью подтвердил ощущения улучшения работы бланка, которые возникли после первого знакомства с ним. Удилище приобрело недостающую предыдущей модели жесткость и хлесткость. Так же легко загружаясь, бланк мощно выстреливает, раз за разом доставляя снаряд к цели. Сделав 15-20 забросов на дальность, я решил посвятить остаток дня обычной рыбалке с обильным прикармливанием. За все время использования нового спода не было замечено никаких негативных моментов, таких как ослабление стыка и растрескивание лака, что значительно добавило положительных эмоций.

Следующая проверка удилища состоялась на открытом кубке города Сочи 2016, на котором наша команда заняла второе место. В этом есть заслуга и нового Catapult Spod 13 ft 5.5 lbs, поскольку на протяжении всего турнира замечаний к его работе не было.

В целом сложилось мнение о том, что новый Catapult Spod 13 ft 5.5 lbs обладает оптимальными рабочими характеристиками, что в свою очередь позволяет добиться большей дальности и точности заброса даже тем рыболовам, которые не обладают отточенной техникой и выдающимися физическими данными. Разве не это основная задача удилища, входящего в средний тестовый и ценовой сегмент? Я думаю, что это именно так, и эта задача успешно решена.

Приобретением удилища Catapult Spod 13 ft 5.5lbs модели 2016 года абсолютно доволен. Подытожу его основные преимущества: хорошая дальнобойность, стабильность дальности забросов, возможность длительной и точной работы на дальних дистанциях без необходимости обладания поставленной техникой и выдающимися физическими данными.

Оценка эксперта:

Качество – 10

Стоимость – 8 (но тут свою роль играют экономика и курс валют)

Легкость – 9

Дальнобойность – 10

Стабильность – 10

Дизайн – 9

Теги

Комментарии0

Оставить комментарий

avatar