Обзор линейки удилищ Sportex Catapult 2016 года. Артем Пилипенко

 

Обзор линейки удилищ Sportex Catapult 2016 года. Артем Пилипенко

sp-34

Удилище – тонкий инструмент, выбор которого требует серьезного подхода. Далеко не каждое удилище способно удовлетворить своего владельца полностью. Комфорт от работы с этим инструментом зависит в первую очередь от соответствия физических данных самого карпятника выбранному удилищу. Прежде, чем совершать выбор, нужно хорошо понимать свойства и характеристики того или иного бланка.

Идеальный вариант – это выехать на водоем с заинтересовавшим удилищем и сделать хотя бы несколько пробных забросов с разными весами грузил. Здесь вы сможете прежде всего ощутить, легло ли удилище в руку, «прогибаете» ли вы его, достигаете ли с ним оптимальной дальности.

Но если такой возможности нет – то свойства отдельных удилищ можно попытаться понять хотя бы теоретически, чтобы составить представление о них.

В этой статье я хотел бы поделиться своими впечатлениями о новинке 2016 года – карповых удилищах Sportex серии «Catapult», которые на днях я имел возможность протестировать. Эти удилища обещают стать популярными на нашем рынке – благодаря своему демократичному ценнику и высокому качеству.

Рабочие удилища Catapult Carp 13 ft 3.75 lb


sp-18

Традиционный фирменный чехол Sportex зеленого цвета, выполненный из бархата – уже привычный атрибут всех удилищ этой марки. Удобная липучка на чехле позволяет без лишних усилий достать из него удилище и так же быстро упаковать его обратно.

sp-13При первом беглом осмотре бросается в глаза входное кольцо диаметром 50 мм, призванное увеличивать дальность заброса. Удилище достаточно легкое с учетом заявленного теста 3.75 lb.

В отличие от предыдущей модели, у Catapult Carp 13 ft 3.75 lb 2016 года полностью черный бланк с цельной дуплоновой рукоятью – от самого катушкодержателя до комеля. Это функционально: ладонь не скользит по такой рукояти, удилище перед забросом уверенно ложится в руки. Кроме того, это добавляет эстетики достаточно простому, без сложной фурнитуры, бланку.

sp-41

У серии Catapult 2016 года полностью черный бланк с цельной дуплоновой рукоятью – от самого катушкодержателя до комеля

Нужно отдельно отметить широкий хват, который свойствен почти всем удилищам Sportex. Он позволяет эффективно использовать эти удилища карпятникам любого роста. Широкий хват дает возможность сделать более решительное движение во время заброса и придать грузилу бОльшее ускорение, чем это было бы возможно с узким хватом.

Немного формальных технических характеристик. Удилище оснащено кольцами SIC с максимальной теплоотводностью. Тюльпан на новой модели имеет увеличенный внутренний диаметр и систему «антизахлестывания» лески. Катушкодержатель – классический Fuji, совершенно ничем не выдающийся – обычная классика без особенностей.

По строю Catapult Carp можно отнести к полупараболикам: оно мягче, чем другие удилища торговой марки Sportex. Бланк удилища легкий и отлично прогибается при использовании нетяжелых грузил.

sp-19

За счет относительной мягкости бланка с данным удилищем можно применять малорастяжимые лески и шнуры. Кроме того, такой бланк простит ошибки вываживания, будь то «перетянутый» фрикцион или избыточное форсирование.

sp-15

Лучшие результаты в контексте дальности заброса у меня получились с грузилами в диапазоне от 105 до 115 г. Во время теста именно 105-граммовый груз я отправил на дистанцию 143 м.

sp-20

Заброс Sportex Catapult с грузилом 105 граммов

Catapult Carp 13 ft 3.75 lb – легкое, но в тоже время относительно дальнобойное удилище. Бланк за счет гибкости и мягкости будет отыгрывать на вываживании даже некрупной рыбы.

При всей своей мягкости бланк удилища после заброса работает в одной плоскости без посторонних колебаний, что обеспечивает высокую точность.

sp-16

  • Это удилище можно отнести к категории универсальных. Но сверхдальние дистанции и тяжелые грузила – не для него. Если у вас стоит задача ловить в подобных условиях – лучше выбрать более жесткий бланк, например, Sportex F.B.C. Carp.

Sportex Catapult Marker 12.6 ft 4.25 lb

 

sp-38

Следующее удилище в нашем обзоре – обновленный Catapult Marker 12.6 ft 4.25 lb. Легкое удилище с достаточно тонким бланком. Качественная фурнитура и классический катушкодержатель Fuji.

sp-39Когда берешь новый маркер в руку, первое, что обращает на себя внимание – это его небольшой вес. Это важное качество для маркерного удилища, поскольку процесс изучения дна может занимать много времени и легкость бланка позволит выполнять его без дискомфорта.

sp-42Как и во всей серии, здесь тоже бланк черного цвета, кольца SIC с максимальной теплоотводностью, тюльпан с увеличенным внутренним диаметром и с системой «антизахлестывания» лески, входное кольцо 50 мм, катушкодержатель Fuji и эргономичная дуплоновая рукоятка. Строй удилища можно отнести к средне-быстрому. Тест 4.25 lb.

Вершинка чувствительна и отлично передает структуру дна. Вместо привычных «маркерных» отметин, обозначающих расстояние в 1 и 0.5 фута, на комеле этого бланка расположено каучуковое колечко, которое можно свободно перемещать, подстраивая под удобное расстояние для замера глубины.

sp-37

Во время теста переход на твердое дно был заметен визуально по колебаниям вершинки удилища

Удилище без особого труда отправляет маркерную оснастку на средние и дальние дистанции. В процессе тестирования я отправил оснастку на дистанцию 140 м.

  • Эта модель обладает основными достоинствами маркерного удилища – легкость бланка и высокая чувствительность. Во время теста переход на твердое дно был заметен визуально по колебаниям вершинки. Так что этот маркер станет надежным помощником в поиске перспективных точек, в том числе на дальних дистанциях.

Sportex Catapult Spod 13 ft 5.5 lb, Sportex Catapult Spod with K-quides 5.5 lb, Sportex Catapult Spod 13 ft 8 lb

sp-49

Как и вся линейка «Catapult», в 2016 году обновлены и сподовые удилища.

«Споды» Sportex не нуждаются в представлении. Многие авторитетные карпятники давали им характеристику лучших сподов на рынке. Изменилось ли что-то с обновлением линейки?

Поскольку я являюсь владельцем спода Catapult Spod 13 ft 5.5 lb (предыдущая модель), мне было очень интересно, что изменилось в новой версии. Свой спод (старую модель) я оцениваю достаточно высоко, и не мог понять, почему его нужно было обновлять в принципе. Я был весьма удивлен, когда взял в руки новую версию. Итак, обо всем подробнее.

Новый спод отличается от предыдущего и внешне, и по строю. Удилище стало легче по весу, но в то же время – жестче по строю.

sp-44

Catapult Spod 13 ft 5.5 lb также имеет стандартный для всей серии дизайн: бланк черного цвета, кольца SIC с максимальной теплоотводностью, тюльпан с увеличенным внутренним диаметром и с системой «антизахлестывания» лески, входное кольцо 50 мм, катушкодержатель Fuji, дуплоновая рукоять.

sp-43Бланк удилища стал более быстрым и очень «посылистым». Этот спод отлично подойдет как для большого спомба, так и для миди, не будет у него проблем и с шарами. Несмотря на то, что бланк достаточно жесткий, этим сподом будет комфортно управлять карпятник с любыми антропометрическими данными: тест 5.5 lb позволяет «прогибать» это удилище людям без выдающихся физических данных.

Это отличный инструмент, который в умелых руках может отправить ракету на дальние и даже сверхдальние дистанции. Работа со сподом 5.5 lb не требует значительных физических усилий, что позволит с комфортом прикармливать на рыбалках и без большой усталости длительно прикармливать на соревнованиях.

sp-46

Как и у предыдущих моделей Catapult, после заброса бланк работает в одной плоскости без боковых колебаний, при этом очень быстро останавливается. Благодаря этому с удилищем Catapult Spod 13 ft 5.5 lb достигается максимальная точность заброса.

  • Новый спод станет отличной заменой предыдущей версии. При внешней легкости он получил дополнительный запас жесткости и «злости», что делает этот спод действительно универсальным.

Sportex Catapult Spod with K-quides 13 ft 5.5 lb отличается от Catapult Spod 13 ft 5.5 lb усовершенствованными кольцами, выполненными из особого легкого и более скользкого материала. За счет снижения силы трения эти кольца дают прирост дальности заброса и позволяют прикармливать на еще более дальних дистанциях.

sp-45

K-guides – кольца из ультралегкого и скользкого материала – способствуют приросту дальности заброса

В завершение хочется рассказать о Sportex Catapult Spod 13 ft 8 lb.

Sportex Catapult Spod 13 ft 8 lb отлично подходит для кормления шарами и большими ракетами на дальних и сверхдальних дистанциях. Дистанция в 140-150 м с данным удилищем – далеко не предел. Конечно, для тех, кто владеет техникой и имеет соответствующие физические данные. Чтобы ощутить и прочувствовать весь запас мощности данного удилища, нужно как следует его «загрузить». С помощью этого инструмента можно отправлять в выбранную точку ловли большое количество тяжелого корма.

sp-50

Sportex Catapult Spod 13 ft 8 lb отлично подходит для кормления шарами и большими ракетами на дальних и сверхдальних дистанциях

  • Если вы ищете вариант дальнобойного силового спода, Catapult Spod 13 ft 8 lb – это то, что вам нужно.

Уверен, что читатели также по достоинству смогут оценить новую линейку Catapult. Несмотря на свою демократичную цену, удилища Catapult никак нельзя назвать компромиссным решением. Это – качественные бланки, продуманный дизайн – без лишних дорогих компонентов. Каждое удилище имеет свой характер, достаточно яркий, чтобы проявиться с первых забросов. Надо добавить, что удилища Sportex изготавливаются непосредственно на заводе в Германии. Известное выражение «немецкое качество» применимо к этим удилищам без преувеличений.

 

Источник: онлайн-журнал CarpFishing Media http://carpfishing-media.com/2016/04/28/sportex-catapult-2016-artem-pilipenko/

Теги

Комментарии0

Оставить комментарий

avatar