Петр Миненко. SPORTEX - на пределе возможностей (2013 год)

Петр Миненко

SPORTEX - на пределе возможностей!

В начале сезона, после успешного выступления на 1 этапе Кубка России нам предложили протестировать удилищаSPORTEX, уже известные в кругах любителей карповой ловли. Впрочем, и мы не понаслышке знали про удилища этого немецкого производителя, и имели в арсенале два сподовых удилища SPORTEX Competition.

Отловив большую часть сезона, можно делать первые выводы по работе удилищ SPORTEX. Надеюсь, что приведённая нами информация станет полезной не только для рыболовов, но и производителей. Всегда интереснее читать материал, который подаётся в сравнительном аспекте. Как правило, такая информация больше нравится читателям, даёт пищу для размышлений, и зачастую более объективная. Это очень важный момент для нас, и мы старались быть максимально объективными и непредвзятыми, не пришлось ничего придумывать и приукрашивать, и как говорится «высасывать из пальца». Именно в таком ключе мы и подготовили этот материал.

До появления в нашем арсенале удилищ фирмы SPORTEX, мы использовали Greys Prodigy Plus 13ft 3,5lb, как дальники, и как более жёсткие удилища, а Fox Warrior Elite 13ft 3,25lb – когда нужно было осуществлять забросы со стиками, и при ловле некрупной рыбы. Заменой мы остались полностью довольны, и я хотел бы немного подробнее рассказать о наших новых удилищах, опять в том же сравнительном аспекте.

Итак, предлагаю рассмотреть детально работу удилищ SPORTEX Brillant 13”, 3,5lb и SPORTEX Carp Z 13”, 3,75lb, сравнить их между собой, а также с удилищами других производителей, в роли которых выступили наши предыдущие рабочие удилища Greys Prodigy Plus 13ft 3,5lb и Fox Warrior Elite 13ft 3,25lb. А также сравним между собой два сподовых удилищаSPORTEX Competition и SPORTEX Catapult.

SPORTEX Brillant Carp 13” 3,5lb vs SPORTEX Carp Z 13” 3,75lb

Разные по строю, тесту и исполнению удилища. Что сразу бросается в глаза –расположение колец на бланках, их форма, да, и на Brillant – 40мм первое кольцо, на Z – 50мм (признак претензий на «дальнобойность», посмотрим, так ли это…). Если первыми удилищами мы проработали практически весь сезон, то удилища серии Z для нас новые, тем интереснее нам было сравнить эти удилища между собой и с удилищами других производителей, выяснить возможности удилищ, рабочие веса грузов, как ведут себя при разных техниках заброса и вываживании рыбы. По идее Z-ки более мощные, с более быстрым строем должны кидать дальше, и мы надеялись именно на это, тем более первые экспериментальные броски нас обнадёживали (175м с грузом 121г против 165м). Но, это были броски без оснастки! Конечно, нет никакого смысла проверять возможность удилищ не в «боевых» условиях, поэтому мы решили поставить следующий эксперимент:

- пять контрольных бросков каждым удилищем, из которых в зачёт пойдёт лишь три (самый лучший и самый худший показатель выбрасываем),

- оснастка: с поводком (18см, материал Climax Сult Skin Braid c бойлом 20мм на крючке 4-го размера) и ледкор 90см 35lb

- основная леска 0,28 с шок-лидером 10м на катушке Shimano Biomaster XSB

Для этого мы выехали на один из водоёмов, где тесту удилищ посвятили два световых дня. Задумка заключалась и в том, чтобы не только сравнить работу удилищ, но и подобрать оптимальный вес груза, при котором бланк мог отработать на все 100%. Для теста мы выбрали следующие груза: 99г, 112, 125, 135.

Дальность заброса определяли счётчиком лески, который относительно точно измеряет расстояние. Зная, что многие скептически относятся к такому методу измерения, мы проверили, насколько он точен. Отбежав на 100м (по дальномеру) с леской по берегу, проверили счётчик, который показал те же 100м.

Пытливый читатель, наверняка, сможет сделать определённые выводы из данных сводной таблицы, где представлены броски с разными грузами, разными удилищами.

Вес груза

Sportex Brillant 13ft 3,5lb

Sportex Carp-Z 13ft 3,75lb

Greys Prodigy Plus 13ft 3,5lb

Fox Varrior Elite 13ft 3,25lb

99г

146м

142м

143м

141м

146м

142м

141м

146м

144м

132м

138м

139м

112г

146м

149м

156м

148м

144м

146м

143м

140м

145м

136м

139м

147м

125г

148м

149м

152м

146м

149м

144м

146м

140м

143м

140м

140м

138м

135г

142м

140м

144м

143м

149м

147м

141м

14

140м

_

_

_


 

В итоге, удилища совершено разные…. Можно провести более подробную аналитику данных из таблицы, но если вкратце, то:

Как видно из таблицы, лучшие показатели по дальности были у Бриллиантов при забросах грузами 112-125г.

135г для Вrillant уже тяжело, что отразилось на дальности броска, когда Z-ки с таким весом работают вполне комфортно, и выигрывали у Brillant. Впрочем, неплохие показатели и у Greys c тяжёлым грузом, а вот фоксы перегружать не стали, всё-таки 3,25lb хотя, как показывает практика, очень многое зависит от материала, из которого сделан бланк, толщины лака и т.д.

Z – более мощные, информативные и посылистые, в сумме немного проиграли по дальнобойности Brillant, что ещё раз доказало превосходство полупараболического строя при бросках на дальность. Но все же более мощный тест Z-ок позволяет работать с более тяжёлыми грузами и стиками, при этом показатели дальности на уровне, а также более уверенно работать на вываживании (особенно актуально, когда в зоне ловли есть какие-либо препятствия, и рыбе нельзя давать слишком много спуска). Думаю, что мы ещё не полностью раскрыли потенциал этого удилища, и наверняка, оно сможет посоперничать сBrillant и в дальности.

Brillant – более деликатные и требовательные к весу забрасываемого груза. Их легче перегрузить, что может привести к поломке удилища. Кстати, на этом я хотел бы заострить внимание рыболовов. Зачастую мы используем неоправданно тяжёлые веса, а как показывает практика в большинстве случаем можно и нужно использовать груза более лёгкие. Да, и для справки… большинство мировых рекордов по дальности заброса были показаны с грузом 100г. Есть к чему стремиться….

Особенно хороши Бриллианты при вываживании. Очень хорошо отрабатывает бланк, гасит все резкие рывки, и при этом нельзя назвать Brillant мягкими. Вываживать буйных амуров этим удилищем одно удовольствие!

Как показывают результаты эксперимента, нет удилища на все случаи жизни, как и нет универсальной насадки. Поэтому, я рекомендую, особенно спортсменам, иметь несколько комплектов удилищ, чтобы в полной мере реализовывать тактические задачи.

SPORTEX Competition Spod 13” 5,5lb vs SPORTEX Catapult Spod 13” 5,5lb

Как только мы получили новые Catapult, мы стали сравнивать их с нашими уже привычными Competition.

Сразу заметили, что стык более плотный, хотя по привычке проверяем после каждого 5-6 заброса, немного другой строй и баланс удилища. После первых выездов сложилось такое впечатление, что удилища довольно разные, но чем больше мы сравнивали их, тем больше приходили к мнению, что удилища очень похожи, и вся разница лишь в ощущениях, да во внешних незначительных изменениях. Может из-за того, что мы так «прикипели душой» к Competition кажется, что именно этот спод сам кидает без каких-либо усилий до 120м, и прощает практически любые недостатки в технике заброса, чего не могу сказать про Catapult. А вот с «дальнобойностью» не всё так просто. Catapult явно лучше в этом аспекте, и относительно легко посылает спомб за 150м, когда с Competition сделать это весьма проблематично и бланк явно работает на пределе возможности, особенно, с увеличением веса ракеты.

Если бы у меня спросили, какой же из сподов лучше, я бы не дал однозначного ответа. Однозначно, считаю, что эти две модели одни из лучших по соотношению цена/качество/рабочие свойства. Но, если вы не гонитесь за «метрами», то посоветовал всё же Competition.

Мы надеемся, что результаты нашего тестирования помогут кому-то при выборе своих удилищ. В заключении хотелось бы пожелать всем рыболовам успехов и посоветовать использовать снасти, способные работать на пределе возможностей и вы обязательно добьетесь поставленной цели!»

Теги

Комментарии0

Оставить комментарий

avatar