Виталий Ардатов. Нераскрытый потенциал NXT (отчет о турнирах по дальности заброса)(2015)

Нераскрытый потенциал NXT (отчет о турнирах по дальности заброса)

Еще весной перед подготовкой к турниру на дальность и точность заброса карповыми снастями “Ориентир-2015”, который мы решили провести совместно с OrientRods и SkorykTackleShop, мне была предоставлена возможность «потестить» новую модель SPORTEX Specimen NXT Carp13ft 3,5Lb на предмет достойной конкуренции остальным “дальникам”. Как только я получил это удилище в магазине у Скорика, поехал сразу на воду покидать им. Погода сразу скажу была не ахти - дул встречно-боковой ветер, к тому же очень холодный. Собрав на воде удилище, начал с груза весом в 115грамм(поскольку Скорик отдавая мне удилище в магазине сказал: желательно не сломай!), максимально аккуратно загружая удилище. Результаты были ориентировочно в раене 145метров. Затем поставил груз весом 125грамм и сделал пару забросов и результат был уже чуть получше в районе 150м. Было очень холодно и долго провести доскональный тест не получилось, поскольку пальцы рук очень замерзли. Я быстренько собрался и поехал домой, предварительно отзвонившись “шефу“ о результатах: “Хорошая достойная палка! Может быть хорошим дальником! “.

Второй выезд на тренировку у меня получился с моим другом Вовой(ака “Бинокль“) на кануне харьковского турнира, дабы потренироваться и определиться в выборе удилища для выступления – для этого были взяты новый вышеупомянутый Sportex NXT, Orient Chameleon и мой старый любимый Fox FX-3. Приехав на воду, снарядили удилища катушками и грузами 135грамм Хамелион и Фокс, а на Спортекс 125грамм. Дул боковой ветер справа, нельзя сказать, что он был слишком сильный, но и во всяком случае не слабый. Я начал кидать Хамелионом, затем своим Фоксом – результаты были одинаково не стабильны на обоих удилищах: были забросы и на 140м, и на 165м. Затем дошла очередь Спортекса – три заброса и все три в районе 160-165метров. Меня это скажем мягко удивило, но после третьего заброса все стало на свои места: я обратил внимание, что стоит груз совсем не 125грамм, а 135 !!! Каким образом он там оказался – неизвестно! Либо перепутали изначально при снаряжении всех удилищ, либо Вова после обрыва ошибочно поставил его. В который раз я убедился насколько влияет вес груза на результат.

Снарядив на последок свой Фокс 140 грузом и сделав хороший заброс за 170м, все же решил на турнире выступить со своим старым верным другом FX-3. После завершения тренировки, естественно решил поделиться результатами со Скориком, рассказав о случайном грузе в 135грамм и о стабильных результатах не уступающих ни моему Фоксу, ни Хамелиону.

На самом харьковском турнире много сил и эмоций потратилось на организацию(поскольку я был одним из основных организаторов) и когда долшла моя очередь(32-ой) до забросов, уже ничего не хотелось – лишь бы откидаться.

Адреналина добавил мой максимальный результат в секторе, где кидали Ориентами, за максимальный заброс которыми был щедрый приз – удилище от Ориент, и этот результат предстояло еще отстоять, поскольку такой же результат был и у еще одного участника. Во втором секторе, где забросы производились либо своим удилищем, либо Спортексами (предоставленными одним из основных спонсоров- компанией Fishing Service), среди которых был и NXT, за максимальный заброс которыми был также “не хилый“ приз – это же удилище Sportex Specimen NXT!

Со второй попытки я показал максимальный результат соревнований -202м своим удилищем и конечно же не смог удержаться(вернее так и планировал – в зависимости от результата 1 или 2 раза бросить своим и затем 1 или 2 раза NXT) от корыстного соблазна побороться за приз – удилище Спортекс ! И третья попытка также принесла мне не мало положительных эмоций – результат NXT был - 186м, который стал максимальным и одновременно призовым в секторе Спортекса!

В последствии после окончания турнира я задумался: “а не плохо! Одна попытка – и такой результат! “. Мои убеждения подтвердили высказывания ребят из харьковской команды “Золотой трофей“, которые показали удилищем NXT свои максимальные результаты забросов , но более их восхитила стабильность результатов: разница среднего результата с худшей и лучшей попытками была 2 и 3 метра.

Впоследствии они приобрели себе в арсенал команды 2 таких удилища.

После турнира некоторые личности подвергли сомнению мои результаты и я пообещал поучаствовать в подобном турнире еще раз.

В середине июля в Черкассах прошел подобный турнир, но он оказался для меня таким ”сложным” и одновременно удачным. ”Сложным” из-за того, что объявлено о турнире было за 2 недели до его начала, на следующий день после него предстояло выезжать на карповые соревнования, дорога из Харькова не близка и участками в Хрестителево и округе далека от названия – это сплошные буераки, плюс ко всему жена противилась отпускать меня в дальний путь одного, а попутчика я себе так и не нашел, в результате во время турнира и после него от многих частенько слышал о себе: ”Ну ты и отчаянный! ”. Итак выехав в 4часа утра я благополучно добрался до Черкасс и в 8-50 уже ехал по самой длинной дамбе в Украине. Регистрация должна была быть с 9-00 и уже в 9-30 должен был начаться турнир и посему я немного торопился поскорее добраться до ресторана ”Бочка” на берегу Днепра и при помощи ”языка” и добродушных и приветливых черкащан в 9-10 я уже был на месте. Не буду критиковать организацию турнира, поскольку это чужой какой ни есть, но труд.

Уставший и довольный я сидел на берегу Днепра, кушал принесенный официантом мой заказ, и наблюдал за происходящим, ожидая своей очереди, в которой я был последний из выступающих(всего было 14 участников). Но вот наконец то и моя черга! Первый заброс у меня как всегда самый слабый(скорее всего из-за боязни сбиться в динамике, а может из-за боязни сломать удилище, которых я наломал в своей жизни предостаточно:), на второй максимально концентрируюсь и вкладываюсь, держу удилище, стравливающее леску с катушки и жду приводнения груза, которое практически не видно и не слышно из-за очень сильного попутного в сторону заброса ветра, услышал только знакомое мне при ловле ”на клипсе” - ”ДЗЫНЬ! ”. О Боже! Это закончилась основная леска и уперлась в узел с подмоткой, который я всегда прячу под нижний борт шпули, засовывая его максимально глубоко. Судья все видит и только разводит руками: ” к сожалению сам виноват, что так мало лески!”. И возразить нечего - сам виноват. Я и предположить не мог, что результаты будут такими. Выматываем прослабление (дуги практически нет, поскольку ветер строго в спину и после приводнения только стравливается по инерции в том же направлении леска), ставим счетчик, поскольку забросы ”по воде” и иначе условную дальность не померить. Выматываю как и все груз до 4-го кольца от тюльпана и результат на счетчике – 230м (по итогу оказался вторым результатом ”на воде”). После такого прошу судью перемотать леску, на что получаю положительный ответ и пока участники которые оборвали свои снасти при забросе и были смещены в очереди продолжали использовать свои попытки, я побежал к своей машине перематывать леску. Стравив со шпули свеженамотанную перед турниром Climax Z-Sport Orangе 0,22mm и немного подмотки, намотал все ту же Climax, но уже метров под 280. Бегом на пристань, с которой производились забросы, на которой один из участников как раз выматывал свою последнюю попытку. И так моя последняя 3-я попытка(из-за затянувшегося времени было решено вместо заявленных в регламенте 5-и снизить до 3-х), но увы на счетчике – 229м.

Затем большинство пошло обедать, я посидел со всеми и попил чаю, поскольку поел до этого. Переезд на стадион и опять ожидание своей очереди для забросов ”по земле” и ”на точность”.

Около шести вечера прикинув, что турнир затягивается где то до позднего вечера и мне ехать около 5 часов в Харьков, хотелось проехать ”ужасный” участок дороги по светлому (поскольку я сам без попутчика и к тому же без ”запаски”), замученный и злой я попросил кинуть вне очереди, объяснив ситуацию судье. Опять судья пошел мне на встречу. Сначала забросы ”по земле”. Опять моя первая попытка неудачная – ко всем моим страхам добавляется то, что на краю футбольного поля по диагонали которого мы кидали, примыкала баскетбольная площадка, на которой играли дети и исполнив бы неточный заброс, например неконтролируемый боковой, результат мог бы очень печальным, о котором даже думать не хочется. На второй попытке концентрируюсь и вроде полетело хорошо. Выходим с судьей в поле на поиск приземлившегося груза и пока я подматывал леску, подходя к грузу, судья побежал за стойкой, которая стояла на лучшем забросе предыдущего участника и переставил на место приземления моего груза, объявив результат – 193метра! Радость свою и эмоции я не скрывал, возвращаясь к линии заброса, ведь это был пока лучший результат турнира, да еще рекорд Украины ”по земле”!

Третья попытка была почти 190м, но мысли мои уже были сконцентрированы на дисциплине ”точность” и дороге домой. Забросы в круг диаметром 5м на расстоянии 80м выполнял уже другим удилищем с более легким грузом. Первые две попытки были результативные 143см(хотя в протоколе почему то записано 150см) и 39см(лучший результат) от центра и третью просто не добросил до круга(а направление было точно на центр).

Уточнив напоследок насчет регламента и что он опять изменился по ходу соревнований (изначально попыток должно было быть по 5 на дальность и 3 на точность и результаты на точность не попавшие в круг должны были быть засчитаны как 500очков), снова разозлившись я уехал домой, попросив моего хорошего товарища из Киева Юру Ралко забрать призы и подарки, которые должны были достаться мнезабрать с собой, поскольку на следующий день мы с ним снова встречались, но уже на водоеме Ульяники, приехав туда на турнир по карповой ловле. В который раз я убедился, что для каждого человека и каждого удилища есть свой оптимальный вес груза - Юра и его друг Гена кидали достаточно жесткими Fox XT с грузом в 115граммов, который для них более комфортный и показали достаточно не плохие результаты под 180метров. В общем я ехал и не знал о конечных результатах турнира, поскольку подсчет очков в дисциплине "на точность" изменили по ходу соревнований и более того решили все-таки еще бросить по две попытки на дальность "по земле"(чего я дожидаться не стал). Турнир закончился довольно таки поздно и первым мне позвонил Скорик с поздравлением и сообщением о том, что первое место все же досталось мне.

Из уставшего, голодного и злого я превратился сразу в счастливого человека! И радости моей не было предела. Радость от того, что я все таки не зря поехал так далеко не смотря ни на что; радость от того, что я все таки сдержал свое слово и доказал свои результаты, которые были подвергнуты сомнению; радость от рекорда Украины; радость от первого места. Призы и подарки рассматривал как компенсацию за потраченные мною средства и время на этот турнир.

О выборе удилища, принесшем мне рекорд, хочется написать отдельно. Узнав о предстоящем турнире в Черкассах, я вспомнил о нераскрытом потенциале Sportex NXT и поехал опять с ним на воду для тестов.

В этот раз я снарядил его не такой катушкой и леской, с какими оно было на турнире в Харькове, а поставил дальнобойный комплект для своего Фокса катушку Daiwa Emblem Pro с намотанной леской Climax Z-Sport Orange и взял с собою груза 135 и 140грамм. На водоеме был практически штиль. На воде 140-граммовое грузило дало еще более высокий результат чем 135, в районе стабильных 190м. Посему решено было на турнире первые три попытки бросить Спортексом и вторые две своим Фоксом(но увы не сложилось – бросал только Спортексом). Более тяжелого груза у меня с собой не оказалось, да и честно сказать даже и не думал об этом, поскольку с весами более 150граммов мне уже как то не комфортно при забросе. Зато могу отметить, что со 140-вым грузом я не смог услышать "потрескивание"(свойственное при максимальных нагрузках бланка) и также почувствовать "провала" удилища и возможно, что это не предел в загрузке этого бланка. Так что потенциал Sportex Specimen NXT все еще может быть не раскрыт!

Теги

Комментарии0

Оставить комментарий

avatar